Новости 16 сентября 2010 г. 14:40

Музей лётчика Чкалова открылся в брянском СИЗО, где он отбывал наказание за летную недисциплинированность

Брянск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей известного советского летчика Валерия Чкалова открылся в одной из камер Брянского следственного изолятора, в которой он в 1929 году провел 16 дней, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

"Валерий Чкалов решил сходу научить подчиненных выполнять бреющий полет на сверхмалой высоте. Но на их пути оказалась телеграфная линия. Машины зацепились за провода и рухнули с высоты восьми метров на землю. Обошлось без жертв, но командира отстранили от полетов и отдали под трибунал. За "летную недисциплинированность" его приговорили к 1 году лишения свободы. Приказом председателя ЦИК СССР Михаила Калинина летчик Чкалов был помилован, но успел посидеть в тюрьме", - говорится в сообщении.

Администрация учреждения восстановила камеру N 12, в которой содержался В.Чкалов, по фотографиям 30-х годов. В процессе работы в архивах были найдены уникальные фотокопии дневника летчика, который он вел, находясь в Брянской тюрьме, с ними также можно ознакомиться в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще