Новости 14 мая 2020 г. 09:57

Музей обороны Тулы в годы войны создадут в городе-герое

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Материалы оборонительной операции будут размещены в новом музее обороны Тулы, открытие которого запланировано в рамках празднования 80-летия этого события, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Концепцию музея обсуждает экспертный совет, в который вошли ведущие историки-краеведы, специалисты в области музейного дела. Его предлагается расположить в парке "Патриот", - сказала Рыбкина на встрече с главой региона Алексеем Дюминым.

Губернатор подчеркнул, что 80-летие обороны Тулы - особая дата для туляков.

"В 1941 году город, находясь почти в полном окружении, выдержал чудовищные удары фашистов. Сковал две армии противника, включая одну танковую. А Тульская оборонительная операция способствовала контрнаступлению советских войск в битве за Москву", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор предложил провести не только культурно-массовые мероприятия, но и работы по благоустройству памятных мест, связанных с этим событием. При этом, по его словам, особое внимание необходимо уделить ветеранам. Также предложено включить в программу мероприятия новых форматов, которые нашли отклик у горожан в День Победы.

К юбилею планируется наградить памятными медалями ветеранов труда и предприятий, сыгравших ключевую роль в обороне города.

Кроме нового музея планируется создание дополнительной стационарной выставки, посвященной героической обороне Тулы. В ней будут собраны все архивные документы, фотографии и другие материалы. При реализации проекта будет учтено мнение музейного сообщества.

По словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, с 24 октября по 5 декабря 2021 года‬ (период, когда 80 лет назад проходила Тульская оборонительная операция - ИФ) в городе планируется провести познавательные, культурно-массовые, патриотические мероприятия (квест-игры, выставки, экскурсии, конкурсы, а также торжественное собрание с праздничным концертом). Площадь Победы украсит световая инсталляция, а город будет оформлен в едином стиле.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще