Новости 16 марта 2022 г. 14:46

Музей польской дивизии, сражавшейся против фашистов вместе с советскими солдатами, будет создан под Рязанью

Рязань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект по реконструкции Штаба первой пехотной дивизии им. Костюшко в селе Сельцы представил рязанцам руководитель Содружества "Kursk" (Польша) Ежи Тыц, сообщила в среду пресс-служба администрации Рязани.

Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке им. Есенина. Как было отмечено в ходе презентации, проект направлен на восстановление уважения к советским и польским солдатам-освободителям.

"Организация уже получила разрешение Минобороны РФ на реконструкцию здания в селе Сельцы, в котором размещался штаб польской дивизии. После реконструкции там планируется организовать исторический центр", - отмечает пресс-служба.

Восстановленный штаб планируется включить в программу изучения истории, а его местоположение - стать точкой маршрута исторического туризма.

Содружество "Kursk" (Польша) было создано в 2008 году. Целью Содружества является реконструкция и реставрация военных и исторических памятников и объектов культуры, находящихся на территории современной Польши.

Штаб Войска Польского под командованием полковника Зигмунта Берлинга размещался в здании в рязанском селе Сельцы с 14 мая 1943 года. Польская дивизия, сформированная в Сельцах, сражалась на стороне Красной армии до конца войны и внесла весомый вклад в освобождение Польши, а затем в окончательное уничтожение гитлеровской армии в Берлине.

Польская дивизия им. Тадеуша Костюшко была образована благодаря постановлению № 3294, подписанному председателем Государственного комитета обороны И.В. Сталиным 6 мая 1943 года. Созданное таким образом воинское формирование стало ядром возрожденного Войска Польского, имевшего к концу войны уже две армии, впоследствии ставшего второй по численности армией в Варшавском договоре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще