Новости 10 сентября 2020 г. 18:22

Музей-усадьба "Ясная Поляна" представил два онлайн-проекта к дню рождения Толстого

Тула. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-усадьба "Ясная Поляна" (Тульская область) к 192-летию со дня рождения Льва Толстого подготовил два новых онлайн-проекта, сообщила пресс-служба музея.

Писатель родился 28 августа 1828 года, но по новому стилю его день его рождения отмечается 9 сентября. Толстой любил число 28 и считал его особенным.

"В мультимедийном проекте "28-е, день моего рождения" музей расскажет, где и в каком настроении Лев Николаевич встречал новый год своей жизни. Проект представляет собой таймлайн - временную шкалу, на которую нанесены наиболее характерные эпизоды, описывающие, как писатель проводил день рождения в разные годы. Проект охватывает жизнь Толстого от рождения до 80-летия, последнего прижизненного юбилея", - говорится в сообщении.

Также музей опубликовал праздничный выпуск подкаста "На маршруте". В нем сотрудники музея рассказывают о своей работе, любимых уголках усадьбы и делятся интересными историями из жизни писателя и его семьи.

"В новом выпуске сотрудник музея Галина Федосеева рассказывает о детстве Левушки Толстого в Ясной Поляне - светлом, но далеко не безоблачном - детстве, о котором редко можно услышать на экскурсии", - отметили в пресс-службе.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 500 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще