Новости 31 июля 2023 г. 12:49

Музей-усадьбу основоположника российской агрономии Болотова отреставрируют в Тульской области

Тула. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реставрационные работы начались в музее-усадьбе А.Т.Болотова "Дворяниново", расположенной в Заокском районе Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Уже в этом году в рамках национального проекта "Культура" здесь появится современное мультимедийное оборудование и инновационные интерактивные зоны, обновится существующая экспозиционная площадь", - говорится в сообщении.

Также в рамках реставрационных работ предусмотрено создание новых залов для расширения экспозиции, например, таких как лакейская комната, где будут представлены образцы сельскохозяйственного оборудования XVIII века, выполненные Болотовым.

Андрей Тимофеевич Болотов - уроженец Тульской губернии, ученый, энциклопедист, основоположник русской агрономической науки.

С именем тульского энциклопедиста, основателя агрономии в России связаны многие передовые для того времени идеи в сельском хозяйстве. Ананасы, помидоры, картофель и другие плоды своего труда, выращенные по собственной методике, ученый поставлял и к императорскому столу.

Музей-усадьба А.Т.Болотова "Дворяниново" входит в федеральный туристический маршрут "Русские усадьбы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще