Новости 30 декабря 2021 г. 19:16

Музей "Ясная Поляна" создал мультимедийный проект о зарубежных поездках Толстого

Тула. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-усадьба "Ясная Поляна" представил мультимедийный проект "Толстой на карте", рассказывающий о двух заграничных путешествиях писателя, сообщила пресс-служба тульского музея.

"Проект "Толстой на карте" представляет собой своеобразный путеводитель по Западной Европе середины XIX века. Однако маршрут писателя не теряет актуальности и сегодня: многие места, в которых бывал Лев Николаевич во время заграничных путешествий, и сегодня входят в список мест, обязательных для посещения туристами", - отметили в пресс-службе.

Лев Толстой впервые отправился за границу в начале 1857 года и провел там полгода. На тот момент писателю было 29 лет, это был период его духовных исканий, попыток ответить на вечные вопросы бытия: о счастье, смысле жизни, свободе. Второе заграничное путешествие Лев Николаевич совершил в 1860-61 годах. Оно длилось девять с половиной месяцев, однако детали пребывания писателя за границей в этот период известны менее подробно.

В отличие от первой поездки - образовательной и развлекательной - во второй у Толстого было две четкие цели: изучение опыта работы европейских школ и сопровождение старшего брата во время лечения.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще