Новости 9 марта 2021 г. 14:54

Музей "Ясная Поляна" запустил мультимедийный проект о родных братьях и сестре Льва Толстого

Тула. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) реализует новый мультимедийный проект, рассказывающий историю жизни братьев и сестры писателя, сообщила пресс-служба учреждения.

Документальной основой проекта выступают изображения из фондов музея, цитаты из дневников и писем.

У писателя было три старших брата - Николай, Сергей, Дмитрий и младшая сестра Мария. Они рано осиротели: сначала умерла мать, а через семь лет и отец. Воспитанием детей занимались тетушки, оказавшие большое влияние на молодого Толстого. Но все-таки самыми родными людьми для Льва Николаевича оставались братья и сестра. Они всячески поддерживали друг друга и старались не терять связь, хотя не всегда это удавалось.

Вопрос о судьбах близких родственников писателя - один из самых часто задаваемых во время экскурсий в Ясной Поляне. Развивая эту тему, музей уже выпустил спецпроекты, посвященные старшим и младшим детям Толстого, а также его супруге Софье Андреевне, отметили в пресс-службе.

Проект реализуется в рамках 100-летия музея.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика, театральные фестивали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще