Новости 4 мая 2022 г. 16:42

Музейный комплекс открыли на железнодорожной станции под Тулой

Тула. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспонаты об истории железной дороги и материалы о подвиге железнодорожников в годы войны представлены в новом музейном комплексе, открывшемся в городе Узловая Тульской области, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"В канун 77-й годовщины Победы мы открываем музей, который станет частью мемориального комплекса "Узловая - город воинской доблести". Экспозиция музея рассказывает об истории железной дороги, станции "Узловая" и самого города. Особая роль отведена подвигу узловских железнодорожников, которые вместе со всеми жителями Узловой встали на защиту Родины в годы войны", - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин на торжественной церемонии.

Глава региона подчеркнул, что открытие музея завершило реконструкцию вокзала.

По словам начальника Московской железной дороги (МЖД) Валерия Танаева, на станции Узловая проведена реконструкция пассажирской инфраструктуры, благоустроена привокзальная площадь. "Вокзал в его новом облике станет визитной карточкой города", - подчеркнул глава МЖД.

Музейный комплекс "Железнодорожная станция Узловая" размещен в одном из залов вокзала. Экспозиция охватывает все этапы истории - от открытия в конце XIX века движения по Сызрано-Вяземской железной дороге, на которой расположилась станция Узловая, до наших дней.

Это 15-й мемориальный комплекс, созданный на вокзалах Тульской области.

Центральным экспонатом музея стал макет паровоза российского инженера Густава Струве. Эта модель демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и была удостоена Гран-при. Посетители увидят инсталляции будки паровоза и комнаты отдыха машиниста, карту железнодорожных экспозиций на других станциях.

Планируется, что в музее начнет работать лекторий, где все желающие смогут узнать об истории российских железных дорог.

Кроме того, здание вокзала реконструировано, создана безбарьерная среда для маломобильных пассажиров - установлены пандусы, специальные знаки навигации, оборудована касса с низко расположенным окном. В залах ожидания вокзала размещены художественные панно и архитектурная подсветка.

В областном правительстве отметили, что в рамках акции "Поезда Памяти" три таких поезда прибыли в Узловую - из Мордвеса, Ефремова и ретро-поезд из Тулы на паровозной тяге.

Пассажирами специальных составов стали железнодорожники, школьники, студенты железнодорожных вузов, юнармейцы, волонтеры и жители Узловой.

В рамках акции у мемориального комплекса героическим защитникам города в годы Великой Отечественной войны прошел торжественный митинг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще