Новости 27 января 2022 г. 17:52

На должность сити-менеджера Тамбова претендуют четыре кандидата

Тамбов. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре кандидата включены в список участников конкурса на пост главы администрации Тамбова, сообщила в четверг пресс-служба городской думы.

В числе кандидатов - врио главы Тамбова Максим Косенков, генеральный директор ООО "Луч" Роман Матвеев, руководитель отдела продаж ООО "МедИнвест" Дмитрий Серебряков и временно неработающий Николай Кобяков.

Конкурс состоится 31 января.

В декабре прошлого года депутаты думы Тамбова приняли поправки в городской Устав, согласно которому разделены функции мэра и главы горадминистрации.

В частности, глава муниципального образования - председатель городской Думы избирается из состава представительного органа, а исполнительно-распорядительный орган возглавляет глава администрации Тамбова.

Также принято решение, что глава местной администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии не должно превышать 12 человек, половина из которых назначается городской думой, вторая половина назначается главой администрации Тамбовской области.

Конкурс на замещение должности сити-менеджера будет проходить в три этапа: первый этап - конкурс документов; второй - тестирование; третий - индивидуальное собеседование с кандидатами и рассмотрение предложенных ими программ.

С 3 ноября 2020 года замглавы горадминистрации Косенков временно исполняет обязанности главы Тамбова. Данный пост он занял после того, как Наталия Макаревич заявила о сложении своих полномочий по собственному желанию, и депутаты приняли ее отставку. Макаревич возглавляла мэрию с сентября 2019 года.

Косенков с марта 2016 года руководит региональным отделением партии "Родина", в 2004-2005 годах был вице-губернатором Тамбовской области, с 2005 по 2008 годы - главой администрации Тамбова.

В 2008 году против Косенкова было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении человека и злоупотреблении должностными полномочиями, в 2009 году он был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы. Позже срок был снижен до семи лет и семи месяцев. В апреле 2014 года по решению Верховного суда Мордовии он был освобожден по УДО.

На выборах в сентябре 2019 года представители партия "Родина" получили 26 из 36 мест в новом составе Тамбовской городской думы седьмого созыва, "Единая Россия" - шесть мест, КПРФ - два, "Справедливая Россия" и ЛДПР - по одному.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще