Новости 18 апреля 2012 г. 16:26

На ивановский фестиваль "Муравейник" приедут кукольные театры из 17 регионов России и четырех зарубежных стран

Иваново. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллективы из Чехии, Литвы, Украины, Белоруссии и 17 регионов России примут участие в IX международном фестивале театров кукол "Муравейник" который пройдет в Иваново с 20 по 24 апреля.

"Главные особенности "Муравейника - 2012" - это его тема: "Музыка в театре кукол", обилие спектаклей для взрослых, показ спектаклей на сценах трех ивановских театров - музыкального, драматического и кукольного, а также бюджет фестиваля в 1,5 млн рублей, который вдвое больше, чем на предыдущем фестивале", - сообщила "Интерфаксу" в среду художественный руководитель Ивановского областного театра кукол Елена Иванова.

По словам худрука, на участие в фестивале было подано более 40 заявок от театров кукол, оргкомитет отобрал наиболее интересные работы.

"Зрители увидят спектакли театров из Архангельска, Вологды, Костромы, Ярославля, Владимира, Южно-Сахалинска, Москвы, Оренбурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Белгорода, других регионов, а также зарубежных театров. Некоторые спектакли будут сугубо музыкальными", - подчеркнула она.

Е.Иванова сообщила, что во время фестиваля в Иваново приедет более 150 деятелей театра, включая членов международного союза деятелей театра кукол -UNIMA.

"Члены UNIMA обсудят перспективы России по проведению Международного конгресса UNIMA в 2016 году в Екатеринбурге, который имеет богатые театральные традиции и хорошие финансовые возможности. В августе этого года Екатеринбург будет представлять Россию на Международном конгрессе UNIMA в Китае, а затем наряду с Испанией и Финляндией будет участвовать в конкурсе за право принять конгресс-2016", - подытожила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще