Новости 21 сентября 2020 г. 12:10

На Куликовом поле под Тулой отдают дань уважения подвигам русских воинов

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области на Куликовом поле проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы России и 640-й годовщине Куликовской битвы, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле".

"В храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино прошла праздничная литургия и крестный ход", - сказал собеседник агентства.

На аллее Памяти и Единства также прошли воинские церемониалы с участием военнослужащих 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии.

В мемориально-музейном комплексе представлена музейная экспозиция "Дон. Вся история на берегах одной реки".

Основные торжественные мероприятия в честь годовщины Куликовской битвы состоялись в минувшее воскресенье.

21 сентября Православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. 640 лет назад в этот праздник русские рати разгромили орду Мамая на Куликовом поле. "И билися из утра до полудня в суботу на Рожество святыя богородица..." повествует "Пространная редакция "Задонщины" по Синодальному списку".

С 1995 года 21 сентября отмечается как День воинской славы и празднование Дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве в 1380 году.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще