Новости 1 марта 2024 г. 17:23

На обновление исторических зданий в Ярославской области выделят 1 млрд руб

Ярославль. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Ярославской области планируют провести работы по обновлению и ремонту фасадов исторических зданий в крупных городах, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Особое внимание уделяется сохранению облика исторических зданий в крупнейших городах региона. На обновление их фасадов из регионального бюджета будет выделен 1 млрд рублей", - приводится в сообщении слова заместителя председателя правительства Ярославской области Татьяны Потемкиной.

В сообщении не уточняется, когда именно будет проводиться ремонт и сколько времени он займет.

Пресс-служба облправительства напомнила, что сейчас во всех муниципальных образованиях идет выявление строений, находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также памятников, которые заброшены собственниками.

"Областная служба охраны объектов культурного наследия проводит инвентаризацию всех исторических зданий, расположенных на территории региона. Для каждого специалисты составляют акт технического состояния, в котором прописаны все виды необходимых работ по сохранению объекта", - отмечается в пресс-релизе.

Всего в Ярославской области насчитывается более 5200 памятников архитектуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще