Новости 7 августа 2020 г. 12:59

На тульских чиновников завели административные дела из-за разлива нефтепродуктов на территории бывшего комбайнового завода

*** СКР устанавливает виновника происшествия в рамках уголовного дела

Тула. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская природоохранная прокуратура возбудила ряд административных дел в отношении сотрудников администрации Тулы за несоблюдение требований законодательства о защите окружающей среды, сообщила в пятницу "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры Ирина Бацейкина.

По ее словам, на территории бывшего комбайнового завода Тулы был выявлен факт загрязнения почвы из-за разлива нефтепродуктов. Исследования проб показали, что произошло загрязнение атмосферного воздуха и почвы до величин, представляющих опасность для здоровья и жизни человека, а также окружающей среды.

Выяснилось, что комитет имущественных и земельных отношений администрации Тулы не поставил на государственный учет мазутохранилище и мазутонасосную станцию, которые размещены на земельном участке, находящемся в собственности муниципалитета.

Кроме того, не было обеспечено безопасное хранение остатков мазута, относящихся к отходам 3-го класса опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду. В результате нефтепродукты вытекли из емкостей на почву.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Председателю комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы внесено представление об устранении нарушений.

Ранее по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды).

По данным СКР, на этом участке находится четыре емкости диаметром 15 метров. Площадь загрязнения почвы устанавливается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще