Новости 10 мая 2020 г. 18:34

Набережную Волги в Рыбинске затопило из-за весеннего паводка

Ярославль. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нижний ярус Волжской набережной в городе Рыбинск (Ярославская область) затоплен, сообщает ГУ МЧС по региону в воскресенье.

По данным министерства, в воде также оказалась эстакада пригородного речного причала.

"Возможно частичное затопление объектов, расположенных в пониженных частях поймы", - говорится в сообщении.

За сутки уровень воды в Волге в акватории Рыбинска поднялся на 34 см и превысил отметку неблагоприятного гидрометеорологического явления (НГЯ).

По данным ПАО "РусГидро", Рыбинский гидроузел работает в транзитном режиме пропуска поступающей воды. Фактически объем притока будет равен объему расходов, так как уровень Рыбинского водохранилища достиг максимальной установленной Росводресурсами отметки 101,91 м БС и не меняется.

В компании добавили, что объемы притоков воды в водохранилища гидроузлов каскада Верхневолжских ГЭС превышают не только отметки максимума половодья, прошедшего в середине марта, но и являются наивысшими за всю историю эксплуатации ГЭС.

В МЧС отметили, что ухудшение гидрологической обстановки связано с продолжительными и обильными осадками в бассейне Верхней Волги, в результате этого началось развитие дождевого паводка.

Каскад Верхневолжских ГЭС объединяет Рыбинскую и Угличскую ГЭС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще