Новости 18 июня 2020 г. 10:43

Начальник владимирского института ФСИН стал фигурантом уголовного дела о поборах с курсантов

Владимир. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника Владимирского юридического института ФСИН России генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина "за систематическое превышение должностных полномочий", сообщает региональное УФСБ.

По версии следствия, "в период с 2017 по 2020 год Бабурин давал указания подчиненным организовать под различными предлогами систематические сборы с курсантов института. Деньги курсантов впоследствии неконтролируемо расходовались по его указанию на ненадлежащие цели".

В отношении Бабурина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось, в марте этого года было возбуждено дело ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении бывшего заместителя начальника курса Владимирского юридического института ФСИН России за получение взяток от курсантов.

По версии следствия, в январе и феврале текущего года он получил от 16 учащихся старших курсов взятки в общем размере 4 млн 680 тыс. рублей. Курсантам он объяснял, что якобы находится в затруднительном материальном положении, поскольку занимается строительством дома. Обучающиеся брали кредиты в банках и передавали деньги преподавателю. Однако следствие не исключает, что причиной поборов стали последствия его игровой зависимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще