Новости 8 июня 2023 г. 17:10

Национальный центр семеноводства может быть создан в Центральной России

Орел. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил о намерении проработать с Минсельхозом РФ вопрос о создании национального центра семеноводства, сообщила пресс-служба Кремля.

Речь об этом шла в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с Клычковым в четверг.

"Я хочу сегодня проработать с Минсельхозом (вопрос), чтобы мы создали национальный центр семеноводства в Центральной России, семена, которые подходят для Центральной России. И думаю, что вам смогу доложить о результатах уже в ближайшее время", - цитирует пресс-служба Клычкова.

По его словам, нехватка семян является одной из проблем в российском сельском хозяйстве.

"И у нас (Орловской области - ИФ) были проблемы по семенам сои, кукурузы, пшеницы. В Орловской области сегодня созданы две коммерческие структуры, это компания "Бетагран семена" по семенам пшеницы и сои и компания "Мираторг" по семенам многолетних трав. "Мираторг" на сегодняшний день две трети импорта заместил своим заводом. Компания "Бетагран семена", по сути, становится одним из лидеров по производству семян", - отметил Клычков.

Он добавил, что, помимо этого, в регионе работает два научных центра: Федеральный центр зернобобовых культур и институт селекции плодово-ягодных культур.

кап кд им

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще