Новости 19 июня 2020 г. 11:54

Награды за медицинскую доблесть при борьбе с COVID-19 впервые вручили в Калужской области

Награды за медицинскую доблесть при борьбе с COVID-19 впервые вручили в Калужской области
Фото пресс-службы правительства Калужской области

Калуга. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша в пятницу впервые вручил активно участвующим в борьбе с коронавирусной инфекцией медицинским работникам медали "За медицинскую доблесть", сообщила пресс-служба правительства региона.

Калужская область стала первым российским регионом, учредившим медаль для медицинских работников за проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Церемонии награждения прошли в двух лечебно-профилактических учреждениях в Калуге - Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД и в областной клинической больнице. Медали из рук главы региона получили врачи-инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, фельдшеры, медицинские сестры, медицинские технологи, обеспечивающие специалисты - всего 16 человек.

Медаль с номером один позже будет вручена главному врачу Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елене Алешиной, которая в настоящее время проходит лечение от коронавирусной инфекции.

"Только ваш профессионализм, ваша отвага и ваша любовь к своему делу позволяют людям рассчитывать на выздоровление. Мы учредили награду "За медицинскую доблесть". Такой в стране нет. Это наша признательность за вашу работу", - заявил в ходе церемонии Шапша, поздравив медиков с предстоящим профессиональным праздником.

Закон об установлении региональной награды за медицинскую доблесть был принят в Калужской области в начале апреля 2020 г. На эту награду вправе рассчитывать медицинские работники, "проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни". К ней прилагается единовременная выплата в 15 тыс. рублей.

Медаль "За медицинскую область" в Калужской области изготавливается из сплава недрагоценных металлов - нейзильбера. Она имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне - позолоченное рельефное изображение чаши со змеей, склоняющей над ней голову, и надпись.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще