Новости 4 марта 2022 г. 17:58

Налетчики похитили у жителя Старого Оскола миллионы в сувенирных купюрах

Белгород. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задержаны подозреваемые в разбойном нападении на жителя Старого Оскола, сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области.

По информации ведомства, 43-летний староосколец обратился в полицию с заявлением о нападении неизвестных, которые избили его и похитили имущество, хранившееся в двух сейфах, и травматический пистолет.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили троих подозреваемых. Ими оказались 58-летний житель Яковлевского городского округа, житель Белгорода 32 лет и 33-летний житель Воронежа. Они были задержаны оперативниками УМВД при силовой поддержке сотрудников СОБР регионального управления Росгвардии", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, подозреваемые решили совершить нападение на потерпевшего по наводке, в надежде, что у него дома хранится крупная сумма денег и золотые украшения.

"В ночное время, вооружившись битой, злоумышленники подстерегли потерпевшего у гаража, избили, заставив его открыть сейфы. Внутри они обнаружили множество отечественных банкнот, различной иностранной валюты и золотые изделия. Собрав добычу и прихватив с собой оружие потерпевшего, злоумышленники скрылись", - сообщается в пресс-релизе.

Радость от наживы была недолгой. Вернувшись домой, они разобрались, что большая часть купюр - это сувенирные деньги, а украшения оказались бижутерией.

По словам задержанных, реальная сумма добычи составила около 30 тыс. рублей.

Следственным отделом полиции возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 226 и ч. 3 ст. 162 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, совершенные организованной группой, с применением насилия; разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

Фигурантам предъявлено обвинение. По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще