Новости 17 июня 2022 г. 14:52

Научный центр по вопросам экологии создадут в Тульской области

Тула. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область примет участие в ряде проектов по вопросам охраны окружающей среды, сообщила пресс-служба областного правительства.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2022 в пятницу подписали губернатор Алексей Дюмин, генеральный директор ООО "Карбонэнерго" Дмитрий Колосов и министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Подписанное соглашение будет способствовать развитию технологий, которые снизят вредное воздействие на климат, а также позволит создать научный центр и новые компетенции по улавливанию, транспортировке и хранению двуокиси углерода", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор отметил, что совместные разработки с "Карбонэнерго" помогут улучшить состояние окружающей среды в регионе. "Это будут уникальные технологии, которые до этого у нас еще не применялись", - сказал Дюмин.

В рамках реализации соглашения в регионе также будут проводиться системная научно-исследовательская работа и лабораторные испытания.

Кроме того, Тульская область стала пилотным регионом для создания и развития центра компетенций в этом направлении, в первую очередь по сокращению выбросов в промышленности.

Как заявил Шульгинов, министерство энергетики РФ рассчитывает на успешную реализацию проекта в Тульской области с учетом научного производственного инновационного потенциала, который есть в регионе.

"Проект важен для реализации стратегии низкоуглеродного развития, так как он решает вопросы климатической повестки, снижения негативного воздействия на окружающую среду. Уверен, он станет флагманским проектом для России потому, что такие инновационные проекты в нашей стране сейчас крайне важны", - подчеркнул министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще