Новости 1 марта 2021 г. 12:47

Навальный не жалуется на условия содержания в колонии во Владимирской области - омбудсмен

Владимир. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова не получала жалоб на условия содержания в колонии от оппозиционера Алексея Навального.

"За последние несколько дней ко мне не поступало жалоб от заключенных или их представителей, в том числе и по ИК-2 в Покрове", - сообщила Романова "Интерфаксу".

Ранее она также положительно охарактеризовала эту колонию, отметив, что жалобы оттуда приходят очень редко.

Как сообщалось накануне со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова, оппозиционер Навальный, доставленный в исправительную колонию в городе Покров во Владимирской области, помещен на карантин.

Симоновский суд Москвы 2 февраля по ходатайству столичного управления ФСИН, заменил Навальному условный срок на 3,5 года заключения в колонии общего режима, которые ранее были назначены ему приговором суда по "делу "Ив Роше". В декабре 2014 года Навальный и его брат Олег были признаны по этому делу виновными в хищении.

Мосгорсуд 20 февраля на выездном заседании в Бабушкинском суде Москвы признал законной отмену условного осуждения Навального.

ИК-2 находится в Покрове. Там 794 места. В учреждении 10 отрядов обычных условий содержания, один облегченных и один строгих условий содержания. В ИК-2 функционирует учебно-консультационный пункт. Кроме того, осужденные имеют возможность дистанционно получать высшее и среднее профессиональное образование на платной основе. Действуют православный храм в честь Великомученников и исповедников Российских, молитвенная комната для мусульман.

Директор ФСИН Александр Калашников заявил, что угрозы безопасности и здоровью оппозиционера Алексея Навального в колонии, где он будет отбывать наказание, нет.

"Он будет содержаться в условиях абсолютно нормальных. Режим, надзор и контроль будет обеспечен ему на сто процентов. Навальный, если пожелает, будет привлечён к производственной деятельности", - заявил директор ФСИН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще