Новости 13 апреля 2022 г. 15:04

Навигатор физкультуры и спорта запустят в Тульской области

Тула. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области создадут цифровую платформу, с помощью которой жители региона смогут записаться в спортивную школу или узнать расписание соревнований, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Чтобы создать жителям условия для систематических занятий и повысить загруженность объектов, будет запущен специальный сервис - навигатор физкультуры и спорта. Через него можно будет в режиме онлайн записаться в спортивную школу, узнать о проведении соревнования, подать заявку на участие или купить билет", - говорится в сообщении.

Сервис позволит оптимизировать сбор статистики, а также вести единые электронные реестры спортсменов, спортивных объектов, физкультурно-спортивных организаций и федераций, автоматически формировать карьерную историю спортсмена, отметили в пресс-службе.

По словам министра спорта Тульской области Дмитрия Яковлева, сейчас региональные спортивные объекты загружены на 73%, муниципальные - на 68%.

Активнее всего спортивные объекты посещают жители Тулы, Киреевского района и Алексина, наименьшая загруженность - в Ефремове.

В свою очередь губернатор Алексей Дюмин отметил, что за последние шесть лет проделана серьёзная работа по созданию спортивной инфраструктуры. Построено 20 крупных объектов, а также плоскостные сооружения и мини-стадионы. Большинство из них создано на внебюджетные средства.

"Важно, чтобы занятия физкультурой и спортом были доступны как можно большему числу жителей. Сейчас наша задача - сделать всё, чтобы спортивная инфраструктура работала максимально эффективно", -подчеркнул Дюмин.

Губернатор поручил увеличить загруженность дворовых, общегородских площадок, спортзалов при образовательных организациях в утренние и дневные часы. В том числе - расширить категории граждан, которые могут по утрам посещать объекты бесплатно.

Для улучшения технического состояния спортивных сооружений в муниципалитетах наиболее крупные из них планируется передать на региональный уровень.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще