Новости 26 февраля 2021 г. 11:37

Назначен новый директор по сооружению Курской АЭС

Курск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новым директором проекта по сооружению Курской АЭС АО "Инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт" ("ИК АСЭ", Нижний Новгород, структура ГК "Росатом") назначен Олег Шперле, говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной станции.

Накануне Шперле совместно с гендиректором АО "Концерн Росэнергоатом" Андреем Петровым провел обход площадки сооружения станции замещения.

Они осмотрели строительство башенной испарительной градирни, объектов выдачи мощности и главного корпуса энергоблоков NN1 и 2 Курской АЭС-2, а также обсудили график выполнения ключевых событий Курской АЭС-2 на 2021.

"Олег Никодимович (Шперле - ИФ) имеет большой управленческий опыт в области проектов по сооружению атомных станций. До прихода в новую должность он возглавлял проект по сооружению Нововоронежской АЭС. Уверен, что ему не потребуется много времени, чтобы войти в курс дел на площадке сооружения станции замещения Курской АЭС, а его большой опыт позволит решать самые амбициозные задачи", - приводятся в сообщении слова Петрова.

Алексей Дерий, ранее возглавлявший проект по строительству Курской АЭС, стал вице-президентом АСЭ, директором проекта по сооружению АЭС "Руппур" в Бангладеш.

Курская АЭС более чем на 80% обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. На станции эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще