Новости 27 декабря 2021 г. 12:53

Недостроенный многоквартирный дом застройщика-банкрота в Белгороде продан на торгах за 262,5 млн руб

Белгород. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Недостроенный жилой дом в центре Белгорода застройщика-банкрота АО Инвестиционная компания "Строитель Белогорья" (Белгород) продан на торгах за 262,5 млн рублей, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Победителем торгов стало ООО "Федосеевка" (Белгородская область), предложившее наибольшую цену. В торгах принимали участие также белгородские компании: ООО "Технологии и услуги", ООО "Специализированный застройщик "М2 Девелопмент" и ООО "Домстройинвест".

Торги состоялись еще по семи лотам: имущество должника продано на общую сумму 49,9 млн рублей. По двум лотам торги признаны несостоявшимися, поскольку не было подано ни одной заявки.

Ранее сообщалось, что всего на торги было выставлено 10 лотов, в том числе, недостроенный жилой дом в центре Белгорода площадью 12 тыс. 41,3 кв. м с земельным участком площадью 156 кв. м и правом аренды земельного участка площадью 2 тыс. 670 кв.м по начальной цене 210 млн рублей.

Таким образом цена многоквартирного дома на торгах была повышена на 52,5 млн рублей.

На аукцион выставлены также 7 нежилых помещений на общую сумму 30,7 млн рублей, башенный кран за 3,58 млн рублей и автомобиль за 525,8 тыс. рублей.

Выставленное на торги имущество АО ИК "Строитель Белогорья" находится в залоге у АО "МИнБанк".

Как сообщалось, в марте 2021 года суд ввел на полгода конкурсное производство в ИК "Строитель Белогорья" по заявлению ПАО "Московский Индустриальный Банк" (МИнБ) из-за долга в 873 млн рублей. Срок конкурсного производства продлен до 22 марта 2022 года.

В состав третьей очереди реестра требований кредиторов включены требования ПАО "МИнБ" в размере 810 млн 850,7 тыс. рублей, в том числе, 200 млн рублей обеспеченных залогом имущества должника. Отдельно будут учтены требования банка по уплате пени в размере 61 млн 996,4 тыс. рублей.

АО ИК "Строитель Белогорья" выступает как генеральный подрядчик и самостоятельно застраивает объекты жилой недвижимости на территории региона. В частности АО ИК "Строитель Белогорья" ведет за счет собственных средств строительство 12-этажного жилого дома на 106 квартир в центре Белгорода, ввод в эксплуатацию которого планировался в четвертом квартале 2019 года.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО ИК "Строитель Белогорья" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде, принадлежит физлицам и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Выручка компании по итогам 2019 года составила 39,4 млн рублей, чистый убыток - 97,2 млн рублей.

ООО "Федосеевка" зарегистрировано в 2020 году в Старооскольском городском округе Белгородской области. Основной вид деятельности - выращивание семечковых и косточковых культур. Владеет компанией ее директор Александр Кушнарев.

МИнБ по итогам третьего квартала 2021 года занимает 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще