Новости 15 сентября 2020 г. 15:06

Непригодные для проживания квартиры для переселенцев из аварийного жилья под Белгородом легли в основу уголовного дела

Белгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств при продаже некачественных квартир для переселенцев из аварийного жилья в Шебекинском городском округе Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Дело квалифицировано по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в многоквартирном жилом доме, возведенном в 2018-2019 годах в городе Шебекино по улице 50 лет Октября, 17, основные конструктивные элементы не соответствуют правилам и ГОСТам.

"В частности, в доме отсутствует вентиляция, не благоустроена придомовая территория, ненадлежащим образом укреплены несущие конструкции чердака и витражные остекления балконов. Жилые помещения дома являются непригодными для проживания. Тем не менее, дом был сдан в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Администрация Шебекинского городского округа приобрела в этом доме 39 квартир в рамках программы переселения из аварийного жилья. Таким образом, бюджету муниципального образования причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, устанавливаются лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых.

В ходе следствия будет также дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустившим приобретение непригодных для проживания квартир.

Ранее сообщалось, что следователи начали проверку по публикациям в СМИ об аварийном состоянии домов в Шебекинском городском округе, недавно построенных по программе переселения из аварийного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще