Новости 27 января 2021 г. 17:36

Несколько участников несогласованных акций в городах ЦФО привлечены к административной ответственности

Владимир. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суды во Владимире, Курске, Тамбове и Туле вынесли решения по делам участников акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедших 23 января.

Так, суд во Владимире арестовал участника субботнего несанкционированного митинга, распылившего газовый баллончик в сотрудника полиции.

"Мужчине, участвовавшему в несанкционированном мероприятии на Театральной площади Владимира и распылившему газовый баллончик в лицо сотруднику регионального УМВД, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Мария Серова.

Привокзальный районный суд Тулы назначил административные штрафы по 10 тыс. рублей в отношении шести участников несанкционированной акции, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Всем им вменялись административные правонарушения, предусмотренные ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Суд установил, что они приняли участие в несогласованном публичном мероприятии в форме митинга, проводившегося в поддержку Навального в сквере на территории Привокзального района Тулы", - сказала Дячук.

В Курской области Железногорский городской суд также оштрафовал на 11 тыс. рублей 19-летнего учащегося местного горно-металлургического колледжа за нарушение порядка проведения митинга.

По данным тамбовского штаба Навального, накануне была задержана координатор Диана Рудакова. В среду Ленинский райсуд арестовал ее на 15 суток, протокол составлен по 20.2 ч.3 КоАП РФ.

"Задержали вчера далеко от Тамбова. Задерживали человек семь. Три машины. На время задержания у меня были заблокированы все симкарты и симкарты моих родственников, которые находились рядом со мной. Связь заработала только спустя несколько часов, у отдела полиции. Ночь в ОВД", - пишет в своем телеграмм-канале Рудакова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще