Новости 1 декабря 2021 г. 17:46

Невакцинированных от COVID-19 сотрудников Воронежского театра оперы и балета отстранили от работы

Воронеж. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудникам Воронежского государственного театра оперы и балета, которые отказались делать прививку от коронавируса, заблокировали пропуска для прохода в театр.

На видеозаписи, размещенной в интернете, отстраненные актеры сообщили, что руководитель театра Александр Литягин выпустил распоряжение об обязательной вакцинации всех работников театра. Несогласные с этим 15 работников в среду были отстранены от работы. Им заблокировали пропуска на вход в здание, спектакли с их участием отменены.

"Мы не согласны с действиями руководства театра и считаем их противоправными, направленными на дискриминацию сотрудников. Вакцинация не может быть принудительной. Это добровольное дело. Нас отстранили от работы, лишили средств к существованию", - сказал ведущий солист оперного театра Назар Немченко.

В театре "Интерфаксу" не смогли оперативно предоставить комментарий.

В свою очередь пресс-служба облправительства распространила в своем телеграм-канале комментарий департамента культуры Воронежской области о ситуации в коллективе Воронежского театра оперы и балета. В сообщении, в частности, говорится, что, согласно действующему законодательству и постановлению главного санитарного врача региона о проведении профилактических прививок от 6 октября этого года, сотрудники областных учреждений культуры проходят вакцинацию против коронавируса.

"Сотрудники сферы культуры в своей работе сталкиваются с большим количеством людей. И именно благодаря вакцинации культурные учреждения региона продолжают радовать зрителей и посетителей. Гости учреждений культуры также предъявляют QR-код о вакцинации или подтверждают перенесенное заболевание. Чтобы гарантированно обезопасить жителей и гостей области, вакцинация сотрудников учреждений культуры Воронежской области будет продолжена", - говорится в сообщении.

В настоящее время 94% всех работников прошли вакцинацию, в том числе в театре оперы и балета - 95%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще