Новости 24 октября 2022 г. 17:12

Нейросеть для снижения аварийности на дорогах разработали в Белгородской области

Белгород. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Схему нейросети, которая может анализировать аварии и отображать их причины, разработали ученые из Белгородской области, сообщает министерство цифрового развития региона.

"По результатам расчетов это позволит определить, какого рода происшествия и по каким причинам происходят чаще всего. Эта информация направит на необходимые изменения в дорожном движении и поможет сделать его безопаснее", - говорится в сообщении.

Нейросеть разработали ученые БГТУ им. Шухова. Исследовательский проект они презентовали на Международной научно-практической конференции "Транспортные системы, технологии и инфраструктура для пространственного развития территорий: инновации, экологичность и устойчивость" (MiTR 2022).

"Несмотря на все организационные, профилактические и комплексные меры, направленные на снижение аварийности на дорогах, существует необходимость решения проблемы дорожно-транспортных происшествий с научной точки зрения. Так, рассматривая статистические данные, основанные на показателях аварий, очень важно оценить главные причины и условия их возникновения", - приводятся в сообщении слова одного из разработчиков проекта Анастасии Шевцовой.

Нейронные сети сейчас активно применяются в научной практике для структурирования и автоматизации различных процессов. В частности, этот инструмент используют для анализа большого числа данных с целью выявления закономерностей, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще