Центр / Новости 5 декабря 2025 г. 16:11

Незаконная сеть узлов связи ликвидирована в Рязанской области

Рязань. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники УМВД и УФСБ ликвидировали в Рязанской области сеть узлов связи, которые действовали в интересах телефонных мошенников из Украины, сообщила пресс-служба УМВД по региону в своем телеграм-канале в пятницу.

"Вскрыта и пресечена деятельность преступной группы, организовавшей функционирование сетевой инфраструктуры, используемой украинскими колл-центрами для дистанционного мошенничества в отношении граждан РФ. По подозрению в обслуживании четырех узлов связи задержаны 40-летний житель города Рязани и его 45-летняя жена", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, ранее судимый за разбой мужчина вступил через интернет-мессенджер в контакт с неизвестными и откликнулся на предложение осуществлять техническую поддержку сразу нескольких абонентских терминалов пропуска трафика - SIM-боксов. В качестве помощницы мужчина привлек свою жену.

Специальное оборудование злоумышленники разместили в четырех арендованных квартирах. С мая 2025 года они занимались техподдержкой терминалов, способных одновременно обеспечивать работу большого количества сим-карт. В ходе обысков оперативники обнаружили и изъяли четыре комплекта оборудования - терминалы, рассчитанные на 128-256 сим-карт, около 1 тыс. сим-карт, ноутбуки, роутеры, мобильные телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции), максимальное наказание по ней составляет 6 лет лишения свободы.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ