Новости 2 декабря 2021 г. 10:03

Незаконную свалку на площади 11 га ликвидировали в Тульской области

Тула. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупная свалка твердых коммунальных отходов (ТКО) ликвидирована в Кимовском районе Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"В рамках федерального проекта "Чистая страна" рекультивирована свалка ТКО в Кимовском районе площадью 11 га. Общий объем финансирования составил около 131 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова, ликвидация свалок включена в программу социально-экономического развития региона до 2026 года. За последние годы из 33 свалок ликвидировано 23 объекта общей площадью 60 га.

"В числе первоочередных и требующих серьёзных затрат задач - закрытие и последующая рекультивация полигонов в Туле и Узловском районе, а также в Алексине", - подчеркнул Панфилов.

Он также отметил, что из федерального бюджета выделено более 5 млн рублей на закупку 456 специализированных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. Составлен перечень контейнерных площадок, на которых будут установлены контейнеры для раздельного накопления отходов на первом этапе.

В мае 2020 года было подписано соглашение между министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и Минприроды России о финансировании ликвидации несанкционированной свалки около поселка Каменка в Кимовском районе. Первоначальная сумма затрат составляла 96 млн рублей, в этом году финансирование было увеличено еще на 35 млн рублей.

По данным министерства, общий объем накопленных за 50 лет отходов на участке в 11 га составлял около 371 тыс. кубометров.

Ранее сообщалось, что в Тульской области введена система учета отходов, позволяющая получать достоверные данные об образовании ТКО. Так, с использованием расчетных методов в среднем за год в регионе образуется до 1 млн тонн твердых коммунальных отходов.

На сегодняшний день Тульская область входит в ТОП-13 регионов по эффективности обращения с ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще