Новости 14 августа 2023 г. 18:37

НОЦ "ТулаТех" получит более 120 млн рублей на дооснащение лабораторий и реализацию новых проектов

Тула. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство РФ выделило 121,5 млн рублей на поддержку научно-образовательного центра (НОЦ) "ТулаТех", сообщила пресс-служба правительства Тульской области в понедельник.

"Распоряжением правительства РФ утверждены объёмы средств, выделенных грантополучателям. Они могут быть направлены на закупку современного оборудования, обустройство лабораторий, реализацию проектов", - говорится в сообщении.

По словам министра экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, которые цитирует пресс-служба, в рамках нацпроекта "Наука и университеты" в трех ведущих тульских вузах создан единый сетевой центр коллективного пользования с научно-исследовательским и вычислительным оборудованием, а также 12 молодежных лабораторий.

"Выделенные средства позволят дооснастить их материальную базу, поддержать реализацию научно-технологических проектов, разработать и реализовать новые образовательные программы в интересах предприятий", - пояснил Емельяненко.

В настоящее время "ТулаТЕХ" объединяет 12 научно-образовательных организаций и 16 предприятий. Основной задачей центра является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще