Новости 21 мая 2020 г. 12:58

Норникель запустил серийное производство промышленных экзоскелетов в Курске - власти региона

Воронеж. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Норникель" запустил серийное производство экзоскелетов, предназначенных для работы с тяжелыми грузами на промышленных производствах, сообщила пресс-служба комитета информации и печати Курской области.

В месяц их планируется выпускать по 10-15 штук.

Разработку экзоскелетов ведет Цифровая лаборатория "Норникеля" в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом (ЮЗГУ, Курск).

В лаборатории также ведутся тесты облегченной версии "мягкого" экзоскелета, которая поможет снимать значительную часть нагрузки со спины при разгрузочных работах, говорится в сообщении со ссылкой на заведующего лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрея Яцуна.

Сообщается, что в 2020 году на базе курского университета заработал Всероссийский центр по теоретической и практической подготовке специалистов различных российских компаний к применению в работе экзоскелетов.

"В настоящее время в условиях пандемии обучение работников временно приостановили, возобновить его планируется после улучшения эпидемиологической обстановки в регионе и открытия университета", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, курские ученые ведут разработку экзоскелета с 2015 года. В августе 2019 года "Норникель" и ЮЗГУ подписали договор на выполнение опытно-конструкторских работ. В настоящее время экзоскелет является совместной разработкой ЮЗГУ и "Норникеля".

Конструкция экзоскелета позволяет вести работу с тяжелым производственным оборудованием. Устройство переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас, принимая на себя до 90% веса.

Экзоскелет оснащен датчиками, отслеживающими такие показатели, как поднимаемый вес, качество воздуха, температура, освещенность. В экзоскелете могут работать люди с ограниченными возможностями.

По данным администрации Курской области, в текущем году планируется поставка 100 штук экзоскелета для предприятий России. Интерес к разработке, помимо "Норникеля", проявили ПАО "Северсталь", ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), холдинг "Металлоинвест".

По мнению курских ученых, в ближайшие два года Россия может стать мировым лидером по внедрению экзоскелетных комплексов в промышленное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще