Новости 16 октября 2020 г. 14:20

Новая диагностическая лаборатория для исследования на COVID-19 откроется в Тверской области

Тверь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе областной клинической больницы в Твери планируется ввод диагностической лаборатории, где в том числе будут проводить исследования на коронавирусную инфекцию, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Новая лаборатория позволит проводить порядка 300 исследований в сутки. Сейчас ведется ремонт помещения, где она будет размещена, обучение и набор специалистов. Закупается необходимая техника: центрифуга, микробиологический и антибактериальный боксы, амплификаторы, компьютерное и другое оборудование", - говорится в сообщении.

В Тверской области увеличиваются объемы тестирования на COVID-19, повысилась оперативность подтверждения результатов исследований. Они проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области, Центра имени В.П. Аваева, Тверского государственного медицинского университета, лаборатории тверской станции переливания крови, медсанчасти №141 ФМБА России в Удомле, медико-санитарной части ФСИН.

Тестирование на COVID-19 проводят также частные медицинские организации. Всего в настоящее время в Верхневолжье проведено свыше 216 тыс. исследований на COVID-19, за прошедшие сутки - 2545.

В настоящее время в регионе для лечения пациентов с коронавирусом развернуто свыше 1 тыс. коек. Большинство из них обеспечены централизованной подачей кислорода. Всего в регионе имеется 389 аппаратов ИВЛ, подходящих для лечения COVID-19. В рентгенологической диагностике используются девять компьютерных томографов.

Повышенное внимание уделяется профилактическим мероприятиям в школах и других образовательных организациях. В классах работают обеззараживатели воздуха, проводится термометрия детей и педагогов.

Ранее сообщалось, что в Тверской области введен обязательный масочный режим. Жители и все приезжающие в регион должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы или др.) при нахождении в общественном транспорте, в том числе такси, железнодорожном транспорте, торговых центрах, магазинах и других учреждениях.

По данным оперштаба, в Тверской области на 16 октября зарегистрировано 7654 случая COVID-19, в том числе за последние сутки - 106. При этом 4814 человек выздоровели, 281 - умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра