Новости 27 октября 2020 г. 19:58

Новая лаборатория по тестированию на COVID-19 открылась в Твери

Тверь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе областной клинической больницы в Твери во вторник начала работу новая диагностическая лаборатория по исследованиям на коронавирусную инфекцию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Производственная мощность лаборатории на начальном этапе составляет 300 анализов в сутки. Расширить в регионе лабораторную базу - поручение губернатора Игоря Рудени в рамках комплексной работы по предупреждению распространения COVID-19", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в новой лаборатории проводятся исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод молекулярно-генетической диагностики позволяет обнаруживать наличие коронавируса уже на ранней стадии заболевания - выявляется даже малое количество генетического материала.

"Новая лаборатория оснащена современным оборудованием: амплификаторами, термостатом, высокоскоростной центрифугой и другой техникой. Еще в процессе создания мощностей прошел подготовку и обучение персонал лаборатории. Рабочие места сотрудников информатизированы, обеспечена регистрация анализов по штрих-кодам. Сейчас работа организована в две смены, в дальнейшем планируется обеспечить круглосуточный режим", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что тестирование на COVID-19 в Тверской области также проводят Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области, Центр имени Аваева, лаборатории при Тверском государственном медицинском университете, тверской станции переливания крови, медсанчасти № 141 в Удомле, медико-санитарной части ФСИН. Кроме того, тестирование на COVID-19 организовано в частных медицинских организациях.

В Тверской области за весь период пандемии число проведённых лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию достигло 235 тыс., в том числе за последние сутки их проведено 3,2 тыс.

27 октября в Тверской области подтверждено 137 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 5,2 тыс. заразившихся излечились от инфекции, в том числе за сутки 77 человек.

"Всего на настоящее время в регионе подтверждено 8,997 тыс. случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 304 человека с подтвержденным коронавирусом скончались. Все они имели сопутствующие хронические заболевания", - добавил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще