Новости 17 августа 2023 г. 14:23

Новая научная лаборатория откроется на базе филиала РХТУ в Тульской области

Тула. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области выделят мегагрант на создание научной лаборатории на базе Новомосковского филиала Российского химико-технологического университета им. Менделеева (РХТУ), сообщила пресс-служба облправительства.

"В ней (лаборатории - ИФ) планируется разрабатывать новые материалы и технологии для использования в косметической промышленности", - говорится в сообщении.

С 2023 по 2027 годы лаборатория ежегодно будет получать по 15 млн рублей из регионального бюджета. Аналогичный объем средств привлечет индустриальный партнер - ООО "Аэрозоль Новомосковск".

Средства будут расходоваться на приобретение современного оборудования, оплату научных публикаций, регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и др.

Результатом реализации мегагранта станет создание импортозамещающих материалов и технологий и их дальнейшее внедрение в производственные процессы промышленных предприятий косметической отрасли, отметили в пресс-службе.

Проект "Мегагранты" стартовал в Тульской области в 2022 году. Две современные лаборатории уже созданы в Тульском государственном университете (ТулГУ) и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (ТГПУ).

По словам первого заместителя губернатора - председателя правительства Тульской области Вячеслава Федорищева, которые приводятся в сообщении, проект мегагрантов позволяет университетам - участникам НОЦ "ТулаТЕХ" привлекать ведущих ученых, формировать новые научные школы.

"Реализация региональной госпрограммы развития научной и инновационной деятельности обеспечивает Тульской области лидирующие позиции по числу молодых исследователей. Меры поддержки для них постоянно расширяются", - отметил Федорищев.

По условиям предоставления гранта не менее 50% коллектива научных лабораторий должны состоять из молодых (не старше 40 лет) сотрудников университета.

В настоящее время "ТулаТЕХ" объединяет 12 научно-образовательных организаций и 16 предприятий. Основной задачей центра является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще