Новости 27 февраля 2024 г. 15:00

Новая номинация "Молодость" появилась в литературной премии "Ясная Поляна"

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Организаторы крупнейший российской литературной премии "Ясная Поляна" объявили о новой номинации "Молодость", ее первые лауреаты станут известны уже в октябре, сообщила пресс-служба музея-заповедника "Ясная Поляна" (Тульская область).

"В ней будут отмечены произведения современных авторов на русском языке, в которых наиболее глубоко раскрываются темы взросления, отношений с родителями и семьей, вопросы дружбы и любви, а также проблемы столкновения с реальностью, ее познания и формирования личности", - говорится в сообщении.

Призовой фонд новой номинации составит 400 тыс. рублей.

Как пояснили организаторы, номинация "Молодость" учреждена с целью разнообразить круг произведений, рассматриваемых жюри премии "Ясная Поляна", уделить больше внимания книгам для молодой читательской аудитории 16-30 лет, а также предоставить их авторам больше возможностей для творческой реализации.

"Новая номинация особенно символична: немногие знают, что по изначальному замыслу Толстого трилогия о взрослении "Детство. Отрочество. Юность" должна была стать тетраптихом. Толстой планировал написать еще одну часть - "Молодость", и назвать свое произведение "Четыре эпохи развития", - приводятся в сообщении слова председателя жюри премии "Ясная Поляна" Владимира Толстого.

Прием заявок на номинацию "Молодость" продлится с 27 февраля по 22 апреля. Номинаторами могут выступить издательства и редакции литературных журналов.

Короткий список и лауреата номинации определит жюри, сформированное из выпускников Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова. Лауреат будет объявлен на ежегодной церемонии награждения премии "Ясная Поляна" в октябре.

В настоящее время лауреатов премии "Ясная Поляна" определяют в четырех номинациях - "Современная русская проза", "Иностранная литература", "Личность" и "Пропущенные шедевры".

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" до введения новой, пятой номинации составлял 6,7 млн рублей.

Кроме того, в рамках премии вручается специальный приз "Выбор читателей". Обладателем приза становится автор произведения, набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования. Призовой фонд в данной номинации составляет 100 тыс. рублей.

Жюри в этом году также выберет лучшую рецензию молодого критика, участника яснополянской Школы критики, на произведение короткого списка премии.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года и является крупнейшей литературной премией в России. Возглавляет жюри советник главы государства по культуре и искусству, праправнук писателя Владимир Толстой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще