Новости 19 февраля 2021 г. 16:25

Новая трибуна и крыша появятся после реконструкции велотрека в Туле

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старейший в России велотрек в Туле получит новый облик после проведения капитальной реконструкции, который планируется завершить в 2022 году, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на регионального министра спорта Андрея Журавлева.

"На эти цели выделены средства из федерального и регионального бюджетов. В результате будет перестроена восточная трибуна, появится современное тренировочное оборудование, а также будет установлен защитный козырек над велополотном, что продлит тренировочный сезон для наших спортсменов. Реконструкция завершится к концу 2022 года", - сказал Журавлев в ходе презентации велосипедной паралимпийской команды "Армада Paracycling Team Russia".

Летом команда будет представлять Россию на Паралимпийских играх в Токио. В ее составе восемь человек, в том числе титулованный спортсмен из Тульской области Алексей Обыденнов. Накануне он завоевал две золотые медали на чемпионате России по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Тренирует спортсмена Валерий Гриньковский - президент Федерации велосипедного спорта Тульской области.

Проект "Армада Paracycling Team Russia" создан в 2013 году для популяризации и развития паравелоспорта и паралимпийского движения в России. "Армада" - самая титулованная команда страны. Одной из площадок для подготовки сборной стала учебно-тренировочная база "Ока" в Тульской области, которая является первым в России специализированным центром для подготовки спортсменов паралимпийцев.

После презентации велосипедисты "Армады" отправятся в Сочи для подготовки к XVI Летним Паралимпийским играм.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции тульского велотрека прошел экспертизу. Стоимость работ оценивается в 227 млн рублей.

В последний раз реконструкция трека в Туле проводилась в 2010 году, на эти цели было направлено 90 млн рублей.

Тульский велотрек - один из старейших в России, был построен в 1896 году. На нем катался на велосипеде еще писатель Лев Толстой. Единственный трек в Европе с бетонным покрытием. На треке в Туле неоднократно проводились чемпионаты СССР и России, проходят крупнейшие международные соревнования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще