Новости 9 декабря 2021 г. 19:58

Новая водозаборная станция запущена в рязанском городе Спас-Клепики

Рязань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Запуск нового социально значимого объекта - водозаборного узла N1 состоялся в четверг в городе Спас-Клепики Рязанской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

Новая водозаборная станция имеет мощность 60 кубометров очищенной воды в час и в настоящее время является самой технологичной в регионе - как по объему, так и по производительности. Вода, закачиваемая из артезианской скважины, проходит здесь очистку от избыточного количества железа, фтора и брома.

Как отметил в ходе церемонии губернатор Рязанской области Николай Любимов, в г. Спас-Клепики в этом году построены две артезианские скважины со станциями очистки питьевой воды. "Благодаря запуску двух новых водозаборных узлов проблему с обеспеченностью чистой водой в Спас-Клепиках мы в целом решили. Дальше у администрации города стоит задача по реконструкции систем водоснабжения на окраинах города, где старые трубы, которые надо менять. Таким образом, мы должны в ближайшее время вопрос по чистой воде в Спас-Клепиках закрыть полностью", - подчеркнул он.

Глава региона добавил, что в 2021 году Рязанской области были выделены дополнительные федеральные средства на решении проблемы качества питьевой воды - порядка 200 млн рублей, - благодаря чему удастся сделать значительно больше, чем планировалось раньше.

"В городских поселениях в рамках проекта "Чистая вода" по области должно быть построено 34 крупных объекта водоснабжения и реконструировано не менее 133 водозаборных скважин и узлов, станций очистки воды на селе, - подчеркнул Любимов. - Крайне важная работа, потому что у нас большое количество и городских, и сельских населенных пунктов еще не обеспечены чистой водой".

Глава региона обозначил 2030 год как крайний срок, к которому следует решить задачу по обеспечению чистой водой 100% населения рязанских городов и 89% жителей сельской местности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще