Новости 30 декабря 2022 г. 17:15

Новогодние открытки времен царской России и СССР представили на выставке в Туле

Новогодние открытки времен царской России и СССР представили на выставке в Туле
Фото пресс-службы Тульского филиала ГИМ

Тула. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Планшетная выставка, посвященная новогодним открыткам, открылась в Музейном дворе филиала Государственного исторического музея (ГИМ) в Туле, сообщила пресс-служба филиала.

"Авторы выставки предоставляют возможность тулякам и гостям города вспомнить, какими были в разные годы новогодние бумажные поздравления в нашей стране. На планшетах можно увидеть новогодние открытые письма как начала ХХ века, так и бытовавшие в СССР. Здесь же помещена краткая история открытого письма в нашей стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новогодняя планшетная выставка позволяет совместить прошлое и настоящее: на планшетах есть QR-код, посредством которого можно отправить историческую открытку любому адресату.

В собрании Государственного исторического музея, насчитывающем более 5 млн памятников, хранятся новогодние открытки разных эпох.

По сюжету и рисунку легко определяется десятилетие, в которое послание на бумаге увидело свет. Все вместе новогодние открытки ГИМ представляют целую культуру праздничных письменных взаимоотношений, подчеркивается в сообщении.

ГИМ открыл первый региональный филиал в музейном квартале Тулы в сентябре 2020 года в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Общие экспозиционные площади музея составляют около 500 кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще