Новости 5 июня 2023 г. 11:31

Нововоронежская АЭС отключила на ремонт энергоблок N4

Воронеж. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Нововоронежская АЭС отключила четвертый энергоблок на ремонт, сообщила пресс-служба атомной станции.

"4 июня 2023 года в 11:50 мск в соответствии с поданной и согласованной в установленном порядке заявкой энергоблок N4 Нововоронежской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работ в системе тепломеханического оборудования", - говорится в сообщении.

Энергоблоки NN5, 6 и 7 атомной станции работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствие с диспетчерским графиком.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет. Радиационный фон в районе расположения АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году и в будущем тоже будет выведен из эксплуатации. Пятый блок в 2010 году был остановлен для работ по продлению сроков его эксплуатации, в 2011 году был введен в строй. Четвертый блок введен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года.

Энергоблок N6 сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, N7 - в октябре 2019 года.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще