Центр / Новости 27 февраля 2026 г. 13:16

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 в плановый ремонт с модернизацией

Воронеж. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Нововоронежская АЭС отключила от сети четвертый энергоблок для проведения планового ремонта с модернизацией, сообщило управление коммуникаций атомной станции.

"27 февраля 2026 года энергоблок №4 Нововоронежской АЭС в соответствии с утвержденным годовым графиком выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР) с выполнением работ по модернизации. После его завершения он будет снова включен в сеть", - говорится в сообщении.

Специалисты выполнят капитальный ремонт корпуса реактора, который проводится раз в четыре года. Во время перезагрузки активной зоны реактора часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие.

Текущий и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования повысит устойчивость работы и безопасность энергоблока.

В рамках модернизации запланированы совершенствование системы паропроводов собственных нужд энергоблока №4, а также перевод узлов парогенераторов и компенсатора объема на прокладки из современного терморасширенного графита, который обеспечит более качественное уплотнение разъемов оборудования, тем самым увеличивая эффективность эксплуатации энергоблока.

Также будет осуществлен отбор образцов металла (темплет) с внутренней поверхности корпуса реактора. Затем их изучат в Курчатовском институте, который занимается прогнозированием поведения металлов на весь срок эксплуатации (в настоящее время это 60 лет).

В настоящее время энергоблоки № 6 и № 7 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок №5 поэтапно набирает мощность после кратковременного ремонта на тепломеханическом оборудовании.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков атомной станции нет. Радиационный фон в районе расположения АЭС соответствует значениям естественного природного фона на территории Воронежской области.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвертый блок запущен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года.

В феврале 2017 года в промышленную эксплуатацию введен шестой энергоблок, в октябре 2019 года - седьмой.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax