Новости 18 февраля 2021 г. 18:15

Нововоронежская АЭС завершила I этап модернизации открытого распределительного устройства

Воронеж. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нововоронежская АЭС завершила первый этап модернизации открытого распределительного устройства (ОРУ), служащего для приема и распределения электроэнергии, вырабатываемой АЭС, сообщает пресс-центр атомной станции.

В ходе модернизации ОРУ напряжением 220 кВ были заменены элементы ячеек: высоковольтные выключатели, разъединители, трансформаторы тока, напряжения. С применением микропроцессорной техники выполнены терминалы управления, защит. Специалисты усилили строительные части конструкции.

"Первая секция ОРУ-220 кВ была введена в эксплуатацию в 1962 году. С ее помощью осуществлялось энергоснабжение собственных нужд первых энергоблоков Нооворонежской АЭС - N1 и N2 - и поселка Нововоронежский, а также прилегающих районов Воронежской области. Конечно, оборудование морально и физически устарело, и возникла потребность в модернизации", - приводятся в сообщении слова начальника электрического цеха атомной станции Виталия Виролайнена.

Проведенная модернизация значительно снижает риск выхода оборудования из строя, а следовательно, недовыработки электроэнергии.

Полностью завершить обновление объекта планируется в 2023 году.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще