Новости 9 июля 2020 г. 13:55

Новую награду для медработников учредили в Воронежской области

Воронеж. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почетный знак "За верность медицинскому долгу" учрежден в Воронежской области, сообщает пресс-служба областной думы.

Соответствующие изменения в региональный закон "О наградах" были внесены депутатами на заседании парламента в четверг.

"Учреждение новой региональной награды - еще одна возможность выразить благодарность медикам", - отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

По его словам, почетным знаком будут награждаться граждане за заслуги в оказании медицинской помощи населению, а также внесшие значительный вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки, лекарственного обеспечения, в подготовку квалифицированных специалистов для медицинских организаций, имеющие стаж работы в сфере здравоохранения не менее 10 лет.

Почетный знак представляет собой комбинацию двух крестов: прямого равноконечного креста с расширяющимися и заостренными концами, покрытого красной эмалью, и косого равноконечного креста с расширяющимися и заостренными концами, покрытого белой эмалью. Поверх красного креста вписана четырехлучевая золотистая звезда с вогнутыми лучами. В центре почетного знака наложен круглый медальон с надписью "За верность медицинскому долгу".

Почетным знаком смогут награждаться не более пяти человек в год. Вместе с почетным знаком "За верность медицинскому долгу" награждаемым будет выплачиваться единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще