Новости 22 марта 2022 г. 17:15

Новые формы досуга для инвалидов разработали в Тульской области

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали ряд программ, рассчитанных на организацию досуга людей с ограниченными возможностями, сообщила пресс-служба облправительства.

Отмечается, что во вторник в рамках регионального проекта "Мои возможности" министерство труда и социальной защиты Тульской области и индустриальный кластер "Октава" подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам замминистра труда и социальной защиты региона Анны Домченко, соглашение позволит реализовать новые программы для развития инклюзивности в обществе.

"Совместными усилиями мы сможем увеличить количество проектов и программ для инвалидов, а также значительно расширить для них возможности посещения тематических мероприятий. Уже в апреле дети с особыми потребностями смогут побывать в кластере "Октава"", - сказала Домченко.

В свою очередь генеральный директор кластера Дмитрий Барсенков подчеркнул, что соглашение - это шаг вперед в развитии совместных проектов Минтруда и "Октавы". В первую очередь оно повысит доступность музеев для разной аудитории.

В рамках соглашения организованы экскурсии по временным экспозициям для людей с ментальной инвалидностью, а также для глухих и слабослышащих посетителей.

Также на базе кластера планируется открыть постоянную экспозицию для людей с ограниченными возможностями здоровья, создать систему тифлонавигации (информирование для слабовидящих), а также запустить программу по современному искусству на русском жестовом языке.

Кроме того, любое учреждение, работающее с инклюзией, может провести свое мероприятие в Музее станка.

Проект "Мои возможности", направленный на оказание помощи инвалидам, реализуется с декабря 2021 года.

В настоящее время в Тульской области живут порядка 150 тыс. людей с особыми потребностями. Половина из них - граждане старшего возраста.

Открывшаяся в апреле 2018 года первая очередь творческого индустриального кластера "Октава" включает в себя Высшую техническую школу (ВТШ), которая будет готовить специалистов для промышленных предприятий, многофункциональные залы для проведения лекций и культурных мероприятий, научно-техническую библиотеку, инновационную лабораторию "Фаблаб MAKER". Здесь же создан первый в России мультимедийный Музей станка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще