Новости 22 сентября 2022 г. 13:43

Новые льготы введены в Липецкой области для семей участников спецоперации

Липецк. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты парламента Липецкой области поддержали новый пакет мер поддержки участникам специальной военной операции и их семьям, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Школьникам, у которых один или оба родителя погибли при выполнении задач спецоперации, назначена выплата в размере 5 тысяч рублей. Она будет выделяться раз в год. В этом году её предоставят до 1 декабря", - говорится в сообщении.

Дети из таких семей получат право на бесплатный проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

"Бесплатным горячим питанием будут обеспечены школьники и студенты средних специальных учебных заведений, у которых один или оба родителя погибли в ходе СВО. Дополнительную ежемесячную выплату в размере 2 тысяч рублей будут получать студенты областных профессиональных образовательных организаций, потерявшие одного или обоих родителей в ходе спецоперации", - отмечается в пресс-релизе. Уточняется, что эта мера поддержки будет действовать до достижения гражданином 23 лет.

Военнослужащим также предоставят путевки в детские загородные лагеря.

Власти расширили перечень граждан, которые в дополнение к федеральному законодательству имеют право на бесплатное получение социальных услуг во всех формах соцобслуживания.

"Сюда включили родителей и вдов (вдовцов) военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в Афганистане, Чечне и на прилегающих к ней территориях, на границе России с другими государствами, а также при выполнении задач в ходе специальной военной операции", - добавили в облправительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще