Новости 19 января 2022 г. 12:15

Новые очистные сооружения за 0,5 млрд руб введены в белгородском городе Строитель

Белгород. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новые очистные сооружения введены в строй в городе Строитель Белгородской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"На строительство было выделено порядка 500 млн рублей: около 60% - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 20% - регионального бюджета и оставшиеся 20% - собственные средства ГУП "Белоблводоканал"", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в зону обслуживания нового объекта ЖКХ будут входить город Строитель и прилегающие населенные пункты (около 27 тыс. человек), откуда производится вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям.

"Впервые в Яковлевском городском округе будет работать сливная станция для приемки стоков ассенизаторских машин. Новые автономные очистные сооружения - с увеличенной производительностью до 10 тыс. куб. м/сутки и биологической технологией очистки. Она связана с анаэробными бактериями, которые перерабатывают содержащие вещества в стоках", - отмечается в пресс-релизе.

В новых очистных сооружениях применяются ультрафиолетовое обеззараживание стоков и обезвоживание ила, что решит проблему неприятных запахов вблизи объекта.

"Раньше избыточный ил сбрасывался на специальные иловые площадки, из-за чего жители близлежащих участков могли чувствовать неприятные запахи. Теперь же он будет обезвоживаться и выбрасываться в контейнеры для дальнейшей транспортировки на полигон", - приводит пресс-служба комментарий министерства ЖКХ Белгородской области.

Пока проводятся пуско-наладочные работы, продолжают функционировать старые очистные сооружения.

Старые очистные сооружения производительностью 7 тыс. куб. м/сутки, запущенные в 1997 году, перестали справляться с объемом и доводить сбрасываемые сточные воды до требуемого качества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще