Новости 4 февраля 2021 г. 16:26

Новые технологии увеличат до 12 лет срок эксплуатации дорог в Тульской области - власти

Тула. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области и Российский дорожный научно-исследовательский институт (ФАУ "РосдорНИИ") заключили соглашение о взаимодействии по реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), сообщила пресс-служба облправительства.

"Уже в этом году в рамках БКАД на двух участках дорог регионального значения планируется укладка асфальтобетонной смеси с применением объемно-функционального проектирования. Применение технологии дает возможность подобрать рациональную смесь в зависимости от климатических условий региона. Это позволит увеличить межремонтные сроки до 12 лет, а значит, сэкономить бюджетные средства", - говорится в сообщении.

В частности, подобная технология в этом году впервые будет применена при ремонте подъезда к селу Сенево протяженностью 2,7 км в Алексине, а также 4-километровой дороги Дубна- Лобжа- Головино в Дубенском районе.

По данным пресс-службы, срок эксплуатации дорог за счет новой технологии увеличится с 8 до 12 лет. Метод объемно-функционального проектирования позволяет определить оптимальную толщину и плотность асфальтобетонного покрытия. Для этого учитывается транспортная нагрузка, данные об интенсивности осадков, солнечного света, температуры воздуха.

Для внедрения технологии будут дооборудованы асфальтобетонные заводы и приобретено дополнительное лабораторное оборудование, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Тульской области в 2021 году планируется провести ремонт на 12 региональных и 17 местных дорогах общей протяженностью более 97 км. На эти цели запланировано около 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще