Новости 19 мая 2022 г. 20:09

Новые уголовные дела возбуждены по фактам обстрелов с украинской стороны приграничных сел в Белгородской и Курской областях

Воронеж. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российские следователи возбудили уголовные дела по фактам обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов Белгородской и Курской областей, сообщает СК РФ.

"Следователями СК России возбуждены новые уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пп. "е", "ж" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом), по фактам обстрелов территории Белгородской и Курской областей со стороны Украины", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, 17 мая 2022 года участники украинских вооруженных формирований обстреляли с применением системы залпового огня объекты гражданской инфраструктуры посёлка городского типа Тёткино и села Попово-Лежачи в Глушковском районе Курской области, в результате чего пострадала сельскохозяйственная техника.

В этот же день ВСУ с применением системы залпового огня обстреляли села Безымено Грайворонского района Белгородской области, в результате которого мирный житель 1952 года рождения получил осколочное ранение.

Кроме того, 18-19 мая военнослужащие ВСУ с территории Украины произвели обстрелы из системы залпового огня объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Алексеевка и Тёткино Курской области, а также села Солохи Белгородской области.

В результате указанных обстрелов погиб один мирный житель, осколочные ранения получили два человека. Также повреждены гражданские и административные здания.

В рамках расследования уголовных дел назначены экспертизы, устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений, а также лица из числа украинских силовиков, причастные к их совершению, отмечает ведомство.

Как сообщалось, приграничные села Курской и Белгородской области неоднократно подвергались обстрелам со стороны Украины. Возбуждено несколько уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще