Новости 22 июля 2021 г. 10:07

Новый центр одаренных детей появится в 2022 году в Тульской области

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр одаренных детей "Созвездие" будет создан в Новомосковске Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

С ходом его строительства в рамках рабочей поездки ознакомился глава региона Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в регионе уже работают два центра одаренных детей - на базе Тульской областной детской музыкальной школы имени Г.З.Райхеля и Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого.

"Год назад мы начали строительство центра одарённых детей "Созвездие". Он должен стать ключевым звеном региональной системы поддержки юных талантов. Его задача - быть ориентиром для каждой школы, задавать современные стандарты по углублённому преподаванию разных предметов. И ещё очень важно, что здесь большое внимание будет уделено физическому воспитанию. Для этого будет создана вся необходимая спортивная инфраструктура", - цитирует пресс-служба Дюмина.

Центр "Созвездие" строится совместно с компанией "ЕвроХим". На объекте одновременно ведутся работы по возведению двух отдельно стоящих зданий на 200 человек: школы-интерната и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В здании школы ведется бетонирование стен и колонн четвертого этажа, выполняется кладка наружных стен первого и второго этажей, идет устройство кровли, внутренних и наружных инженерных сетей.

В здании ФОКа ведется бетонирование стен и колонн над цокольным этажом, чаши бассейна, гидроизоляция цокольного этажа.

Общая строительная готовность зданий - 30%.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, основные направления, по которым будет вестись обучение в центре, - естественно-научное, математическое и цифровое. В течение этого учебного года пройдет конкурсный набор педагогов.

Центр "Созвездие" сможет принимать до 1 тыс. детей в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще