Новости 8 ноября 2022 г. 17:44

Новый механизм поддержки инвесторов введут в Тверской области

Тверь. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Власти Тверской области введут новый механизм поддержки инвесторов - региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Региональное СЗПК подразумевает подписание соглашение между субъектом РФ и инвестором. На заседании правительства Тверской области во вторник, которое провел губернатор Игорь Руденя, утверждён порядок заключения, изменения и прекращения действия СЗПК, стороной которых является Тверская область. Определены соответствия инвестиционного проекта критериям эффективного использования средств областного бюджета", - поясняет пресс-служба.

Отмечается, что заключение СЗПК предоставляет инвесторам ряд преимуществ: в частности, на СЗПК распространяется "стабилизационная оговорка" - это гарантия неизменности отдельных законодательных актов, то есть, инвестор сможет реализовать проект на тех условиях, при которых он планировался.

"Также предусматривается предоставление различных мер поддержки, в том числе, инвестиционного налогового вычета, возмещение затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных и информационных систем, необходимых для успешного запуска инвестпроекта", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что инвесторы, которые заключают СЗПК с Тверской областью, не должны находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства и при этом должны быть российским юридическим лицом.

При этом поддержку смогут получить инвестпроекты с объёмом капиталовложений от 200 млн рублей. Уполномоченным органом для заключения СЗПК на основании решения правительства Тверской области станет региональное министерство экономического развития.

"Планируется, что первые четыре СЗПК будут заключены уже в начале 2023 года. Общий заявленный объем инвестиций составляет не менее 14,3 млрд. рублей. Планируется создание порядка 3,7 тыс. рабочих мест", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще