Новости 6 мая 2022 г. 14:44

Новый музей появится на Ржевском мемориале в Тверской области

Тверь. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупный музейный комплекс планируется создать на Ржевском мемориале Советскому солдату, сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным в пятницу.

"Теперь у нас есть предложение - сделать большой музей, как на Поклонной горе, потому что и сам мемориал является частью музея на Поклонной горе. И мы хотим сделать музей "Ржевская битва", - сказал Руденя.

Губернатор отметил, что новый музей будет состоять из двух основных частей.

"Первая - это большая выставка о том, как проходила Ржевская битва, вся правда о ней, как она реализовывалась. И второе - это связать с современной, с новейшей историей, что сегодня внуки и правнуки тех, кто победил фашизм в Европе, сегодня побеждают фашизм на территории соседних государств", - подчеркнул Руденя.

"Если Вы нас поддержите, то мы хотели бы это сделать к 80-летию Великой Победы, это будет у нас в 2025 году. А в следующем году у нас уже будет 80-летие Ржевской битвы, потому что у нас в марте 1943 года был освобождён город Ржев от фашистов", - добавил тверской губернатор.

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Проект реализован совместно Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области.

В структуру комплекса уже входит музейный павильон - Ржевский филиал музея Победы. Также на территории, прилегающей к Ржевскому мемориалу Советскому Солдату, планируется построить павильон для проведения общественных и просветительских мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Компанией "Российские железные дороги" в 2021 году введена новая станция "Ржевский мемориал". С 6 мая прошлого года от Москвы к мемориалу запущены поезда "Ласточка". В регионе идет активное развитие инфраструктуры у Ржевского мемориала. При его строительстве Тверская область взяла на себя обязательства по созданию подъездных дорог, стоянок, освещения, благоустройству территории комплекса. До Ржевского мемориала запущены рейсовые автобусы.

С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще